楚雄州2019年事业单位公开招聘工作人员报名常见问题解答
信息来源:考试中心    文章作者:    分类:招录招聘考试    发布时间:2019/4/4 16:45:41     次浏览

一、如何进行考试报名及政策咨询?

报考人员报名请登录楚雄州人力资源和社会保障局网站(http://www.cxrs.gov.cn/),有关政策方面的问题及联系方式可通过该网站查询。

二、如何报名?

此次公开招聘报名采用网络报名。报名时间为2019年4月9日9:00至4月11日18:00。报考人员登录“楚雄州事业单位公开招聘工作人员网上报名系统”(楚雄州人力资源和社会保障局网站http://www.cxrs.gov.cn届时将提供访问链接),签订诚信承诺书后按系统提示注册、报名,报考人员须仔细核对填报的信息及上传的照片和身份证,报考信息一经提交或审核通过,不再允许任何修改。因身份证过期、信息填写失误等原因造成的后果(不能进入考场或不能通过资格复审等)由报考人员本人负责。

报考人员根据招聘条件选择岗位报名,每人限报一个岗位。填写提交报名信息后注意查看是否审核通过,未通过者重新选择其他岗位报名。

三、能否重复注册报名?

不可以,同一组身份证号码和姓名只允许注册报名一次。  

四、个人身份信息被他人盗用注册怎么办?

如本人并未注册但系统提示该证件号已注册的,表明报考人员的个人信息被他人盗用注册,请持本人身份证明材料(身份证或派出所开具的带本人照片的临时身份证)至各县市人力资源和社会保障局核实处理。楚雄市的核实处理地点为:楚雄州人社局考试中心(地址:楚雄市阳光大道283号一公司两市场2幢一楼101室)。在此提醒各位报考人员,注意个人信息保密,尽早注册。

五、有效身份证件是什么?

本次考试的有效身份证件为有效期内的第二代居民身份证或有效期内的临时身份证,其它证件不能作为有效身份证明。身份证是考录过程中的重要证件,请考生关注本人身份证有效期,并妥善保管,以免影响考试。  

六、身份证号最后一位是“X”的如何填写报名信息?

请报考人员务必使用第二代身份证报考,若身份证号最后一位是“X”,请用半角的“X”(大写)进行注册。 

七、信息填报出错是否允许修改?  

报考人员须仔细核对填报的信息及上传的照片,报考信息一经提交或审核通过,不再允许任何修改。因身份证过期、信息填写失误、照片模糊、变形,造成后续考试过程出现问题的(无法进入考场或无法通过复审等),后果由报考人员自负。请报考人员在提交信息保存前仔细校对,务必保证本人填报信息及上传照片信息准确无误。  

八、报名时“是否满足岗位要求的其他招录条件”栏如何填写?

此栏信息要求报考人员仔细阅读并理解公告、岗位要求、政策等文件,自行判定是否符合报名条件。填“否”意味着报考人员自认为不符合报名要求,审核将不会通过。

 九、可以自行选择考点考场吗?

考生不能自行选择考点考场。按照“报哪里到哪考”的原则,由报名系统根据报考岗位所在县市自动进行分配,并在准考证上予以显示。  

十、缴费如何进行?可否用他人网上银行代缴费用?

缴费时请用支付宝缴费,报考人员可以用自己的支付宝缴纳费用,也可以使用他人的支付宝代缴费用。

十一、为何银行卡已经扣款,但仍显示未缴费?

银行卡已经扣款,报名网站却显示未缴费,是因为缴费平台的交易状态没有正常返回报名网站,通常银行会在缴费后48小时内反馈缴费结果;不能确定缴费是否成功的报考人员,为保证正常参加考试,可以在缴费时间内再次缴费。  

十二、重复缴纳的报名费如何清退? 

重复缴纳的报名费将在报名结束,清账完毕后退还到缴费银行卡内,请保持缴费银行卡能正常使用。

十三、如何办理报名费减免手续?

建档立卡户、享受最低生活保障家庭的报考人员可以减免报名费,实行先缴费后退费。 2019年4月25日17:00前,由本人或委托人到报考岗位县市人社局或州人社局考试中心(地址:楚雄市阳光大道283号一公司两市场2幢一楼101室)现场提交相关材料(建档立卡户报考人员提供家庭所在地县市扶贫部门发放的档案卡、手册或出具的贫困证明原件及复印件等材料,最低生活保障家庭报考人员提供低保证原件及复印件或其家庭所在地县市民政部门出具的享受最低生活保障的证明),未能按期提交证明材料的人员,不能减免考试费用。减免费用于5月30日前无息退回缴费银行卡。 

十四、正常报名并缴费,却打印不了准考证,如何处理? 

在姓名和身份证号均输入无误的情况下,仍无准考证信息的,请登录支付宝查找业务单号后,到楚雄州人社局考试中心(地址:楚雄市阳光大道283号一公司两市场2幢一楼101室)查询。

十五、准考证上姓名或身份证号错误,可以修改吗?

准考证上姓名和身份证号信息,为注册时报考人员自己确认的信息,一旦使用该信息注册、报名、缴费,随之生成的准考证信息不能修改。  

十六、在报名时不小心把某个信息填错了,现在审核已经通过,还可以修改吗?

如果考生填报错误的信息项不涉及岗位要求的条件,则无需修改、不影响考试。 

十七、重要提示 

1. 注册时所填写的联系电话是联系考生的重要方式,为保证考生相关权益,请报考人员如实填写个人联系电话,并在整个考录过程中保持电话畅通。

2. 为确保考生顺利完成报名缴费,正常参加考试,请报考人员尽早完成报名和缴费。

3. 咨询电话:

          楚雄州2019年事业单位公开招聘咨询电话 

单位

联系电话

备注

楚雄州人力资源和社会保障局

0878-3389685

报名政策咨询

0878-3375119

报名系统问题咨询

楚雄市人力资源和社会保障局

0878-6550178

双柏县人力资源和社会保障局

0878-7712241

牟定县人力资源和社会保障局

0878-5215759

南华县人力资源和社会保障局

0878-7225729

姚安县人力资源和社会保障局

0878-5711516

大姚县人力资源和社会保障局

0878-6211779

永仁县人力资源和社会保障局

0878-6712191

元谋县人力资源和社会保障局

0878-8216640

武定县人力资源和社会保障局

0878-8878397

禄丰县人力资源和社会保障局

0878-4127878

说明:本次公开招聘严格按照公开招聘公告执行,州人社局报名咨询电话只解释公告未尽事宜,报名系统问题咨询只解释系统不能正常使用问题。

 




主办:楚雄州人力资源和社会保障局  [网站地图]
承办:楚雄州人力资源和社会保障局宣传信息科
联系电话:0878-3369165
系统营运维护:楚雄州人力资源和社会保障局宣传信息科
技术支持:楚雄宇润文化传媒有限公司
公安局备案号:53230103202021号 滇ICP备08101678号 网站标识码:5323000012
您是第  1338976  个用户访问本网站的
x
x
x
x